Как лечить понос после антибиотиков: причины и последствия

Диарея после антибиотиковДиарея после антибиотиков – довольно частое явление. С ним сталкивается большое количество людей. К сожалению, такие лекарственные препараты плохо действуют на микрофлору кишечника. Что же делать в таком случае, как помочь человеку?

Как и почему диарея

Все антибиотики – это сильнодействующие препараты, способные уничтожать вредоносные бактерии в организме. Однако помимо разрушения вредных, они оказывают неблагоприятное влияние и на положительные бактерии, населяющие кишечник. В результате нарушается микрофлора, что и приводит к тому, что возникает понос.

Помимо этого, некоторые лекарства способны сами провоцировать расслабление кишечника. Стоит учитывать и то, что отдельно взятые группы антибиотиков могут стать причиной развития кишечной инфекции, в результате которой возникает диарея.

Нарушение работы кишечника происходит через несколько дней после начала приема медикаментов, у некоторых людей это может случиться практически сразу. Жидкий стул сопровождают неприятные симптомы, например, болезненность, вздутие, метеоризм, ярко выраженная перистальтика. Такие признаки доставляют дискомфорт любому человеку, но особую опасность они представляют при беременности у женщин.

Список основных причин диареи

Организм каждого человека индивидуален. Поэтому причины возникновения диареи после приема антибиотиков также отличаются. Однако специалисты выделяют несколько основных.

Что спровоцировало:

  • Возраст пациента. Расстройство кишечника часто происходит, если такие таблетки назначают детям младше пяти лет, либо, наоборот, пожилым людям.
  • Применение больших дозировок лекарственного препарата.
  • Антибиотики используются для терапии заболеваний пищеварительной системы в острой и хронической формах.
  • Наличие в организме пациента соматических патологий, связанных с нервной системой.

Таким образом, диарея после приема антибиотиков может развиться у любого человека при наличии провоцирующего фактора.

Расстройство кишечника у детей

диарея у ребенкаНи один родитель не хочет, чтобы болел его малыш. А тем более поить его антибиотиками.

К сожалению, иногда врачи назначают такие препараты. Принимать их нужно строго с назначением, не превышая дозировку ни в коем случае.

Диарея после антибиотиков у детей развивается гораздо чаще, чем у взрослого человека. Их пищеварительная система еще не отличается зрелостью и больше подвержена различным влияниям извне. Основной причиной такого состояния становится нарушение микрофлоры кишечника у ребенка.

Если антибиотики назначают младенцам, то следить за их состоянием необходимо обязательно. При возникновении диареи у грудничка следует обязательно обратиться к специалисту. Особенно если частота жидкого стула увеличивается, и поднялась температура.

Обезвоживание у малышей наступает довольно быстро, поэтому не стоит заниматься самолечением. До приезда врача малышу можно давать больше жидкости.

Советы врача:

  • Терапия включает в себя избавление от основного недуга и восстановление нормальной микрофлоры кишечника.
  • Из питания ребенка исключаются все продукты, способные оказывать раздражающее влияние на слизистую оболочку кишечника. В рационе должны присутствовать в основном диетические и кисломолочные продукты. Помимо этого, врач может назначить лекарственные препараты, направленные на нормализацию микрофлоры кишечника. Например, Линекс, Бифиформ, Бифидум). Все средства необходимо принимать согласно указанию специалиста.
  • Можно добавить терапию народными средствами. Например, с диареей помогут справиться отвары зверобоя или бессмертника. Однако в этом случае следует проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить еще больше.

Любым родителям необходимо помнить, что появление диареи после антибиотиков у ребенка требует тщательного лечения и внимания.

Диарея у взрослых

Диарея у взрослыхНарушение работы кишечника после приема антибиотиков у взрослых людей возникают примерно в 35% случаев. Проявляется оно так же, как и у ребенка. Возникнуть диарея может практически сразу после начала терапии антибиотиками.

Необходимо следить за состоянием человека. Возможно, следует отменить прием лекарственного средства. Не последнюю роль играет то, сколько длится диарея. Стоит помнить, что сильная и длительная диарея – это повод обратиться к специалисту. Самолечение в таких случаях может быть опасно.

Как лечить диарею после антибиотиков у взрослых? Врачи, как правило, выписывают различные препараты для восстановления микрофлоры кишечника. Можно также применять рецепты народной медицины. Необходимо уделить внимание своему рациону.

Диета во время болезни (меню)

Как избавиться от диареи после антибиотиков? Прежде всего, наладить свое питание. В рационе пациента должны присутствовать диетические блюда, а также продукты, не оказывающие раздражающего эффекта на слизистую оболочку кишечника.

Что можно и нужно:

  • овощные супы, некрепкие бульоны,
  • гречневая и рисовая каша,
  • любые кисломолочные продукты,
  • омлет на пару, вареные вкрутую яйца,
  • блюда из тушеного, вареного мяса,
  • овощи, фрукты,
  • чай должен быть некрепким, различные кисели,
  • масло,
  • мед,
  • мучные изделия, не содержащие глютен,
  • вместо хлеба в рацион включают сухарики.

Такое меню должно быть несколько дней для нормализации работы пищеварительной системы.

Что же не рекомендуется включать в рацион при диарее после антибиотиков?

Нельзя:

  • колбасные изделия,
  • мясная консервация,
  • копчености,
  • овощная и рыбная консервация,
  • сладости,
  • жирные продукты,
  • кофе,
  • полуфабрикаты,
  • определенные пищевые добавки.

После того, как состояние организма нормализуется постепенно можно включать различные блюда на пару и особенно, йогурты. Они оказывают благоприятное действие на микрофлору.

лечение диареи народными средствами

Медикаменты и народные средства от поноса

Конечно, одной диеты будет мало. Чтобы быстрее восстановиться стоит обратиться к врачу. Доктор назначит специальные лекарственные препараты.

Лекарства:

  • Имодиум, Лоперамид. Эти средства оказывают влияние на перистальтику кишечника и останавливают понос. Нельзя использовать при беременности и детям до 2-х лет.
  • Линекс, нормобакт, хилак-форте. Лекарственные препараты, восстанавливающие микрофлору кишечника. Принимаются по назначению врача.
  • Различные адсорбенты (смекта, активированный уголь) помогают выводить токсические вещества при развитии кишечной инфекции.
  • При этой же проблеме могут назначаться антибактериальные и противопротозойные медикаменты.

Лекарства должен выписать врач. Самолечение при диарее после антибиотиков может только навредить.

Как вылечить понос при помощи народных средств? Существует большое количество различных рецептов.

Рецепты:

  • Прекрасное и простое средство для остановки диареи – крахмал. Большую ложку вещества разводят в стакане воды и выпивают.
  • Маленькую ложечку мяты нужно залить 250 мл кипящей воды, настоять и пить. Такой отвар подойдет деткам.
  • Смешивают мяту и ромашку, затем стаканом кипятка заливают небольшую ложку смеси. Питье настаивается до тех пор, пока не остынет. Принимают в течение дня.

Это самые простые рецепты, в интернете можно найти множество других. Однако стоит помнить об осторожности при их приеме.

Как правильно принимать антибиотики

диарея после приема антибиотиковЛечение антибиотиками не принесет проблем и не вызовет диарею, если помнить некоторые правила.

Правила:

  • нельзя назначать себе антибиотики самостоятельно,
  • препарат выписывает только врач, необходимо строго придерживаться его назначений,
  • необходимо соблюдать временной режим приема лекарств,
  • нельзя самостоятельно увеличивать себе дозировку препарата.

Если придерживаться таких правил, то вопрос о том, как остановить диарею, не возникнет.

Диарея после приема антибиотиков возникает довольно часто, особенно у детей. Стоит внимательно относиться к своему здоровью и при необходимости обратиться к доктору.

Видео: что будет после антибиотиков