Отравление парацетамолом

Отравление парацетамоломОтравление парацетамолом очень частый симптом. Ведь препарат является довольно распространенным лекарственным средством.

Его активное вещество – ацетаминофен – входит в состав множества других различных медикаментов, используемых от температуры и уменьшающих болевые ощущения. Возможно применение данного средства у детей.

Этот препарат настолько популярен в мире, что о нем вспоминают в первую очередь при повышении температуры. Однако не стоит думать, что его можно принимать бесконтрольно.

Интоксикация парацетамолом не является редкостью. Поэтому необходимо знать симптомы  и способы оказания помощи при передозировке этого медикамента.

В каких случаях можно отравиться парацетамолом

У любого медикамента существует инструкция по применению, следуя которой необходимо его использовать. Но многие люди уверены в том, что такой препарат, как парацетамол, можно принимать самостоятельно, без учета дозировки.

Может возникнуть в нескольких случаях:

  • при непереносимости компонентов лекарственного средства;
  • при принятии большого количества медикамента за один прием;
  • при употреблении лекарства довольно длительное время.

Поэтому инструкцию по применению читать нужно обязательно.

Передозировка парацетамолом

При избыточном приеме возникает передозировка парацетамолом. Происходит это, когда человек пьет таблетки бесконтрольно, считая, что большая доза подействует быстрее, нежели стандартная. Результатом становится избыток медикамента в организме.

Передозировка у детей возникает обычно в результате повышенной дозы парацетамола в лекарственном препарате. Поэтому необходимо крайне внимательно прочитать инструкцию перед тем, как давать медикамент ребенку.

Чтобы избежать такого, необходимо знать, как правильно принимать таблетки. Это зависит от веса человека:

  • до 40 кг – максимально разрешенная дозировка – 500 мг,
  • выше 40 кг максимальная доза – 1 г.

Детям лекарство дают исходя и инструкции по применению.

Чем вреден парацетамол

Чем вреден парацетамолПри приеме препарата большая его часть проникает в кровь в течение пары часов. В этот момент в печени человека образуется и выделяется вещество глутатион.

Оно необходимо для обезвреживания токсических веществ. Однако при передозировке орган не успевает вырабатывать его в необходимом количестве.

В результате токсины начинают оказывать негативное влияние на белок печени, что ведет к ее разрушению. Особенно это касается людей, злоупотребляющих алкоголем. В этом случае разрушение печени происходит еще быстрее.

Помимо этого отсутствие контроля при приеме медикамента может спровоцировать возникновение кровотечений в желудке и кишечнике. Как правило, они довольно сильные, терапия их проводится под контролем врачей в лечебном учреждении.

Страдает от избытка вещества и поджелудочная железа.

Кроме того, нельзя превышать дозу людям, имеющим недостаточный вес, ослабленным долгими болезнями.

Летальный исход при отравлении парацетамолом возможен в случае приема препарата в дозе более 150 мг на 1 кг веса. Однако вовремя оказанная помощь даст человеку шанс на выздоровление.

Симптомы при отравление препаратом

Специалисты разделяют симптомы отравления парацетамолом на 4 стадии:

  • Продолжительность первой стадии составляет до 24-х часов. В это время поражение печени еще не проявляется. Возможно нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, например, понос, рвота, тошнота. Если в этот период человек теряет сознание, то возможно отравление связано с одновременным приемом парацетамола и еще какого-либо препарата.
  • Вторая стадия может продолжаться до 3-5 дней. Возникает увеличение печени, в результате в правой верхней части живота возникаю болезненные ощущения. Если отравление несильное, то происходит выздоровление.
  • Третью стадию определяют примерно через 5 дней после приема медикамента. Происходит дальнейшее разрушение печени, возможно появление симптомов желтухи, нарушение работы почек, сердечной системы.
  • На четвертой стадии возникает либо уменьшение симптомов поражения печени либо же летальный исход при отсутствии необходимой медицинской помощи.

Терапия и последствия передозировки

Отравление парацетамолом последствияЛечение при отравлении парацетамолом должно быть немедленным. При первых же признаках отравления необходимо оказать первую помощь и вызвать врачей.

Первая помощь при таком отравлении заключается в следующем:

  • Промывание желудка как при пищевом отравлении. Для этого человеку дают выпить как минимум литр воды, затем искусственно вызывают рвоту.
  • После этого необходимо дать больному активированный уголь, рассчитав необходимую дозу в зависимости от веса.

Врачи знают, какой антидот поможет при отравлении парацетамолом.  Это могут быть ацетилцистеин или метионин. Оба вещества помогают обезвредить токсины в организме. Применить антидот необходимо в первые 8 часов после отравления. На первоначальном этапе вводится самая большая дозировка, затем ее начинают снижать в два раза через каждые четыре часа.

При необходимости специалисты назначают пациенту витамины, антибиотики, вентиляцию легких.

Если резко снижается уровень сахара, то дополнительно вводится глюкоза.

Больному необходимо соблюдать правильное питание. Врачи, как правило, назначают диету №5. При этом нужно отказаться от жирных, жареных, острых блюд. Предпочтение лучше отдавать легкой пище, фруктовым сокам и компотам.

При особо тяжелых отравлениях возможно использование хирургического вмешательства, например, удаление почки или трансплантация печени.

Последствия отравления парацетамолом могут быть разнообразными:

  • Довольно сильное нарушение функциональности печени,
  • проблемы с почками,
  • нарушение работы сердечной системы,
  • развитие панкреатита,
  • возникновение кровотечений из желудка и кишечника,
  • отек мозга.

Это основные последствия, однако невозможно сказать точно, что произойдет с конкретным человеком при передозировке парацетамола.

Отравление парацетамолом: профилактика

Отравление парацетамолом профилактикаВо избежание отравления этим лекарственным препаратом необходимо соблюдать несколько правил:

  • придерживаться рецепта врача либо инструкции по применению;
  • не принимать вместе препараты, также содержащие это вещество. Например, в колдрексе уже есть парацетамол, поэтому не нужно пить его еще и отдельной таблеткой;
  • не принимать нестероидные противовоспалительные препараты одновременно с парацетамолом, они усиливают его действие;
  • не принимать алкоголь в период лечения;
  • держать лекарственные средства в недоступных для детей местах.

Можно ли отравиться парацетамолом? Конечно, такое возможно. Поэтому нужно соблюдать определенные правила его приема, читать инструкции по применению и выполнять назначения врачей.

Видео: что будет если выпить 10 таблеток парацетомола